Comisiones

COMISIÓN DE GOBERNACIÓN Y JUSTICIA

  • Presidente
    Reg. Gabriel Oswaldo Jiménez López
  • Vocales
    Reg.Yuridia Magali García Huerta
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.María Esther Gámez Rodríguez

COMISIÓN DE PATRIMONIO Y HACIENDA PÚBLICA MUNICIPAL

  • Presidente
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
  • Vocales
    Reg.Silvia Alejandra Argüello de Julian
    Reg.María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg.Adán Domínguez Sánchez
    Reg.Karina Romero Alcalá
    Reg.Félix Hernández Hernández
 

COMISIÓN DE INFRAESTRUCTURA Y OBRA PÚBLICA

  • Presidenta
    Reg.Silvia Alejandra Argüello de Julian
  • Vocales
    Reg.Gabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg.Adán Domínguez Sánchez
    Reg.Nadia Navarro Acevedo
    Reg.María del Rosario Sánchez Hernández
    Reg.Juan Pablo Kuri Carballo

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL

  • Presidenta
    Reg.Gabriela Viveros González
  • Vocales
    Reg.Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
    Reg.Marcos Castro Martínez
    Reg.Karina Romero Alcalá
    Reg.María Del Rosario Sánchez Hernández
 

COMISIÓN DE SEGURIDAD PÚBLICA

  • Presidenta
    Reg. María De Guadalupe Arrubarrena García
  • Vocales
    Reg. Gabriel Gusgavo Espinoza Vàzquez
    Reg. Félix Hernández Hernández
    Reg. Marcos Castro Martínez
    Reg. Iván Galindo Castillejos

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO Y MEDIO AMBIENTE, 

  • Presidenta
    Reg. Myriam De Lourdes Arabián Couttolenc
  • Vocales
    Reg. Yuridia Magali García Huerta
    Reg. María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg. Maria de los Angeles Ronquillo Blanco
    Reg. Félix Hernández Hernández
    Reg. Juan Pablo Kuri Carballo
     
 

COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS

  • Presidente
    Reg.Iván Galindo Castillejos
  • Vocales
    Reg.Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Félix Hernández Hernández
    Reg.Nadia Navarro Acevedo

COMISIÓN DE ASUNTOS METROPOLITANOS

  • Presidente
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
  • Vocales
    Reg.María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg.Ana Karen Rojas Durán
    Reg.María Esther Gámez Rodríguez
 

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO Y COMPETITIVIDAD

  • Presidente
    Reg.Juan Pablo Kuri Carballo
  • Vocales
    Reg.Miguel Méndez Gutiérrez
    Reg.Ana Karen Rojas Durán
    Reg.María Juana Báez Alarcón
    Reg.José Manuel Benigno Pérez Vega

COMISIÓN DE EDUCACIÓN

  • Presidenta
    Reg.María Esther Gámez Rodríguez
  • Vocales
    Reg.Silvia Alejandra Argüello De Julián
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
 

COMISIÓN DE DESARROLLO RURAL

  • Presidente
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
  • Vocales
    Reg.Marcos Castro Martínez
    Reg.María De Los Ángeles Ronquillo Blanco
    Reg.Myriam De Lourdes Arabian Couttolenc

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS E IGUALDAD DE GÉNERO

  • Presidenta
    Reg.Ana Karen Rojas Durán
  • Vocales
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
    Reg.Silvia Alejandra Argüello De Julián
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Karina Romero Alcalá
 

COMISIÓN DE TURISMO, ARTE Y CULTURA

  • Presidente
    Reg.Miguel Méndez Gutiérrez
  • Vocales
    Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega
    Reg. Gabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
    Reg. María del Rosario Sanchéz Hernández

COMISIÓN DE MOVILIDAD URBANA

  • Presidente
    Reg. Adán Domínguez Sánchez
  • Vocales
    Reg.Yuridia Magali  García Huerta
    Reg. Gabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg. María Juana Gabriela Baéz Alarcón
    Reg. Iván Galindo Castillejos
  •  
 

COMISIÓN DE SALUD Y GRUPOS EN SITUACIÓN DE VULNERABILIDAD

  • Presidenta
    Reg. Yuridia Magali  García Huerta
  • Vocales 
    Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
    Reg. Nadia Navarro Acevedo
    Reg. Marcos Castro Martínez
    Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón

COMISIÓN DE TRABAJO

  • Presidenta
    Reg.María Juana Gabriela Báez Alarcón
  • Vocales
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.Zeferino Martínez Rodríguez
 

COMISIÓN DE PARTICIPACIÓN CIUDADANA

  • Presidente
    Reg.Marcos Castro Martínez
  • Vocales
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez

COMISIÓN DE DEPORTE Y JUVENTUD

  • Presidenta
    Reg.Karina Romero Alcalá
  • Vocales
    Reg.Adán Domínguez Sánchez
    Reg.Gabriel Oswaldo Jiménez López
    Reg.María De Los Ángeles Ronquillo Blanco
 

COMISIÓN DE CENTRO HISTÓRICO

  • Presidente
    Reg.Félix Hernández Hernández
  • Vocales
    Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega
    Reg. Miguel Méndez Gutiérrez
    Reg. María De Guadalupe Arrubarrena García
    Reg. María Juana Gabriela Báez Alarcón

COMISIÓN DE VIGILANCIA

  • Presidente
    Reg.José Manuel Benigno Pérez Vega
  • Vocales
    Reg.Juan Carlos Espina Von Roehrich
    Reg.Gabriela Viveros González
    Reg.Gabriel Gustavo Espinosa Vázquez
    Reg.María Esther Gamez Rodríguez
 

COMISIÓN DE ASUNTOS INDÍGENAS

  • Presidenta
    Reg. María de los Ángeles Ronquillo Blanco
  • Vocales
    Reg. Myriam Arabian Couttolenc
    Reg. Zeferino Martínez Rodríguez
    Reg. José Manuel Benigno Pérez Vega
    Reg. Marcos Casrtro Martínez